16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.34
4 января 2019, 09:50 Политика

Обвиняемый в шпионаже американец имеет британское гражданство

Лента новостей

По мнению газеты Times, раскрытие информации о британском подданстве Уилана «добавит напряжения в отношения между Москвой и Лондоном»

Арестованный по обвинению в шпионаже гражданин США Пол Уилан также имеет гражданство Соединенного Королевства, передает РИА Новости.

Представитель МИД Соединенного Королевства заявил, что британские дипломаты «подали запрос о консульском доступе к задержанному в России британцу после того, как получили просьбу об оказании помощи». Имя задержанного он не назвал.

По мнению газеты Times, раскрытие информации о британском подданстве Уилана «добавит напряжения в отношения между Москвой и Лондоном», которые и без того омрачены событиями в Солсбери.

Ранее ФСБ сообщило, что задержало в Москве при проведении шпионской акции гражданина США Пола Уилана, возбуждено уголовное дело. Как сообщил РИА Новости представитель Госдепартамента, США подтверждают, что МИД РФ официально уведомил их о задержании американского гражданина в Москве. Он отказался предоставить дополнительные детали, сославшись на соображения конфиденциальности. По словам Дэвида Уилана, его брат, бывший морской пехотинец, работает в сфере корпоративной безопасности и ездил в Москву на свадьбу.

Брат Уилана Дэвид сообщил, что тот в прошлом ездил в Россию по работе. На момент задержания он являлся сотрудником компании BorgWarner, которая не имеет дел в России. Позже PR-директор компании Джейн Стени сообщила РИА Новости, что Уилан не ездил в Россию по работе в течение 15 лет, которые он работал в Kelly Services. Стени отказалась уточнить, какие обязанности выполнял Уилан в компании и были ли они связаны с Россией, где компания также представлена.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию