16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.47 / ₽ 8184
  • RTS1174.14
5 января 2019, 17:51 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

Из храма в Виннице выселяют общину за отказ перейти в «новую церковь»

Лента новостей

Помещение храма Св. Александра Невского принадлежит МВД Украины

В храме при школе милиции в Виннице на Украине сообщили о выселении общины из-за отказа переходить в «новую церковь», передает РИА Новости. Общину храма Святого Александра Невского выселили вместе с имуществом, сообщил настоятель храма протоиерей Виктор Парандюк.

«Пятнадцать лет назад община нашего храма Св. Александра Невского устанавливала этот купол над храмом, а сегодня из-за отказа переходить в ПЦУ нам пришлось его демонтировать... Вот вам и результаты завтрашнего «томоса». Нас выселили с имуществом из помещения, оно принадлежит силовому ведомству», — написал Парандюк в Facebook.

Храм Святого Благоверного Князя Александра Невского был создан в контрольно-пропускном пункте высшего профессионального училища департамента Государственной службы охраны при МВД Украины. Сначала там была молельная комната для курсантов училища и преподавателей, а также для курсантов пожарного училища, которое находится рядом. Потом там создали храм, в который ходили курсанты, преподаватели и люди, живущие рядом.

В субботу Константинопольский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии «новой церкви» Украины. Власти Украины рассчитывают, что церемония вручения томоса состоится 6 января, на праздник Богоявления.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию