16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.71
5 января 2019, 21:20 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

Церковный чин в Стамбуле назвал автокефалию ПЦУ «политической сделкой»

Лента новостей

Иерарх стамбульского патриархата подчеркнул, что во время подписания томоса в патриархате собралось большое число украинских политиков

Один из иерархов Константинопольского патриархата назвал подписание томоса об автокефалии новой украинской церковной структуры «политическим сделкой». Такую оценку он дал в субботу в беседе с корреспондентом ТАСС, попросив не называть его имя и сан.

«Это политическая сделка, на это указывает то, что сегодня в патриархате собралось большое число [украинских] политиков, в том числе президент [Петр] Порошенко», — сказал собеседник агентства.

Вселенский патриарх Варфоломей предоставил 5 января автокефалию новой церкви Украины (Православная церковь Украины, ПЦУ), ограничив ее территорией страны.

Между тем пресс-служба Вселенского патриархата до сих пор не предоставила журналистам текст томоса, сославшись на то, что перевод документа на английский язык еще не подготовлен.

Президент Украины Петр Порошенко наградил орденом «За заслуги» I степени Вселенского патриарха Варфоломея, передает «Интерфакс».

Порошенко вручил награду в субботу в Стамбуле за «выдающийся личный вклад в построение автокефальной поместной Православной церкви Украины, укрепление авторитета православия в мире, многолетнюю деятельность по утверждению идеалов духовности, милосердия и межконфессионного согласия».

В свою очеред, патриарх вручил главе украинского государства памятную медаль — крест Панагия Паммакаристос.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию