16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.96 / ₽ 8023
  • RTS1128.26
6 января 2019, 07:27 Политика
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Часть военных США может остаться в Сирии

Лента новостей

По данным источника телеканала NBC, Вашингтон может оставить часть своего контингента на базе в Ат-Танфе

Часть военнослужащих США может остаться на юге Сирии на неопределенный срок, несмотря на решение президента Дональда Трампа о полном выводе американского контингента из арабской страны. Об этом сообщила телекомпания NBC со ссылкой на источник в администрации США.

По его словам, Соединенные Штаты не устанавливают конкретных сроков для осуществления вывода войск. При этом они считают, что оставшиеся боевики террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ), действующие на территории Сирии, могут быть уничтожены уже в течение ближайших недель, заявил этот источник. Он сопровождает помощника президента США по нацбезопасности Джона Болтона, прибывшего в Израиль на переговоры с руководством страны по поводу ситуации в Сирии, сообщает ТАСС.

Как сообщил представитель администрации США, Болтон планирует заявить властям Израиля, что США могут оставить часть своего воинского контингента, расположенного на базе в Ат-Танфе в южной части Сирии близ границы с Иорданией. Эта база играет важную роль в том числе в усилиях США по ослаблению влияния Ирана в регионе.

По данным источника телеканала, Вашингтон намеревается выслушать мнение Израиля и Иордании, перед тем как принимать какие-либо решения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию