16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.60
7 января 2019, 07:30 Общество

В России появится новая профессия

Лента новостей

Комиссары по регулированию аварийных ситуаций с беспилотными транспортными средствами будут принимать решения в спорных ситуациях при ДТП

В ближайшие десять лет в России появится профессия комиссара по регулированию аварийных ситуаций с беспилотными транспортными средствами, сообщили РИА Новости в пресс-службе НТИ «Автонет».

Собеседник агентства пояснил, что новые специалисты будут оценивать действия беспилотников и принимать решения в спорных ситуациях при ДТП.

Эксперты «Автонет» ожидают появления новой специализации в юриспруденции и нового права в сфере регуляции беспилотных транспортных средств.

«Список дисциплин для будущих профессионалов будет сочетать естественные, технические и общественные науки. Самые ценные компетенции для будущих судей — наличие критического мышления, высокая скорость принятия решений, а также цифровая грамотность», — считают они.

Разработка концепции и классификатора профессий будущего с учетом необходимых компетенций входит в «дорожную карту» НТИ «Автонет», утвержденную решением президиума президентского Совета по модернизации экономики и инновационному развитию России.

Уже к 2020 году появится список вузов, которые будут разрабатывать и внедрять инновационные программы подготовки специалистов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию