16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.29 / ₽ 7990
  • RTS1128.58
8 января 2019, 06:41 ОбществоМедицина

Ученые нашли быстрый способ распознать рак

Лента новостей

Новый механизм связан с активацией иммунной системы

Ученые из Гарвардской медицинской школы и Университета имени Бар-Илана в Израиле обнаружили механизм, позволяющий защитным клеткам организма более эффективно обнаруживать и уничтожать раковые клетки. Об этом пишет Medicalxpress.

Выявленный механизм связан с активацией иммунной системы.

Ученые отследили и тщательно изучили процесс, запускающий маркировку вирусоподобных генов в клетках, чтобы не идентифицировать их как опасные вирусы. Если этот механизм подавить, иммунная система сразу становится гораздо более чувствительной и агрессивной по отношению к опухолевым клеткам и начинает активную борьбу с ними. При этом наибольший эффект от «блокировки» исследователи зафиксировали при раке легких и меланоме.

Профессор Эрез Леванон пояснил, что в последние годы были разработаны противораковые лекарства нового поколения, блокирующие белки, которые снижают иммунную активность в отношении злокачественных опухолей. Эти препараты показали значительный успех при нескольких типах онкологии. Несмотря на достижение, современное поколение лекарств помогает лишь небольшому числу пациентов, а большинство препаратов не могут заставить иммунную систему атаковать раковую опухоль.

Ученые считают, что новое открытие позволит сделать прорыв в лечении онкологии. Так, несколько ведущих компаний уже начали исследования, чтобы получить лекарства, которые будут работать на основе выявленного механизма.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию