16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.40 / ₽ 8244
  • RTS1154.28
9 января 2019, 16:19 ФинансыМакроэкономика

Fitch пригрозило понизить рейтинг США

Лента новостей

Международное рейтинговое агентство вынуждено будет пойти на такую меру в случае продолжения приостановки финансирования правительства США и возникновения проблемы с повышением потолка госдолга

Международное рейтинговое агентство Fitch предупредило, что может понизить суверенный рейтинг США, находящийся на высшей отметке AAA, в случае продолжения приостановки финансирования правительства страны и возникновения проблемы с повышением потолка госдолга. Об этом сообщает Reuters.

Если приостановка работы федерального правительства продлится до 1 марта 2019 года и через несколько месяцев возникнет проблема потолка госдолга, агентство будет вынуждено задуматься об основах политики американских властей, «о неспособности принять бюджет и о том, совместимо ли все это с рейтингом AAA», заявил глава отдела суверенных рейтингов Fitch Джеймс Маккормак.

«С точки зрения рейтинга, проблемой является потолок госдолга», — подчеркнул он.

С 22 декабря в США частично приостановлена работа правительства из-за отсутствия финансирования. Это произошло из-за того, что республиканцам и демократам в Конгрессе не удалось согласовать параметры госбюджета, в который Трамп в ультимативном порядке хочет включить расходы на постройку стены на границе с Мексикой. Без финансирования остались, в том числе Минфин, Минторг и министерство внутренней безопасности.

Согласно законодательству, правительство США может неограниченно увеличивать федеральные займы до 1 марта 2019 года. После этого заработает так называемый потолок госдолга, который не позволит занимать выше уровня задолженности, достигнутого к этому сроку. После экономического кризиса 2007-2008 годов США несколько раз были вынуждены повышать потолок госдолга.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию