16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.50
9 января 2019, 19:34 ФинансыМакроэкономика

ФАС оценила рост цен на бензин в России

Лента новостей

По данным Федеральной антимонопольной службы, цены на топливо выросли в пределах 1,7%, что говорит о соблюдении нефтяниками договоренностей о стабилизации рынка топлива

Рост розничных цен на бензин в регионах России с 1 января 2019 года не превысил 1,7%. Увеличение цены наблюдалось преимущественно в Европейской части страны. Об этом ТАСС сообщил начальник управления по топливно-энергетическому комплексу ФАС Дмитрий Махонин.

При этом он отметил, что в Сибири и на Дальнем Востоке ФАС вообще не фиксирует изменения цены.

«Более того, в ряде регионов в конце года мы отметили вообще снижение цены, в районе 1% с небольшим — в частности, в Иркутской области, Забайкалье», — добавил Махонин.

Такая динамика цен на бензин свидетельствует о том, что нефтяники соблюдают договоренности о стабилизации рынка топлива, достигнутые с правительством осенью 2018 года, отметил представитель ФАС.

По его словам, в основном цены подняли крупные вертикально-интегрированные компании, они обосновывают это увеличением НДС.

Между тем, согласно данным Московской топливной ассоциации, цены на бензин и дизтопливо на столичных АЗС с 24 декабря выросли на 19-50 копеек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию