16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.62 / ₽ 8431
  • RTS1158.84
10 января 2019, 18:53 Компании

МТС купила одного из крупнейших облачных провайдеров в России

Лента новостей

«ИТ-Град», более десяти лет работающий на рынке IaaS, будет интегрирован с #CloudMTS

Фото: depositphotos.com

Оператор «МТС» объявил о приобретении облачных активов «ИТ-Град» почти за 2,5 млрд рублей. На рынке облаков МТС представлена провайдером #CloudMTS, который ранее заявлял о росте объема хранимых и обрабатываемых данных за последний год в семь раз. МТС оказывает услуги на базе десяти дата-центров, связанных собственными магистральными каналами связи.

«Помимо развития собственной облачной платформы и запуска инновационных сервисов, мы ведем рыночную экспансию за счет M&A-сделок. Сделка расширит компетенции МТС в облачном бизнесе, а наличие у нас собственных дата-центров и каналов передачи данных обеспечит оптимизацию затрат за счет консолидации оборудования на площадках. Достигаемая синергия повысит эффективность бизнеса нашего провайдера #CloudMTS и позволит предложить клиентам новые уникальные сервисы», — комментирует вице-президент МТС по цифровым бизнес-решениям Валерий Шоржин.

Приобретенный актив будет постепенно интегрирован в структуру МТС, а затем полностью перейдет под бренд #CloudMTS. Будут объединяться продуктовые портфели и технологические ресурсы двух провайдеров.

«ИТ-Град» развивает облачное направление с 2008 года, это первый сервис-провайдер VMware в России и СНГ. Крупным компаниям облачные услуги предоставляются под брендом «ИТ-Град», малому и среднему бизнесу — под брендом сервис-провайдера 1cloud. Компания оказывает услуги на базе собственного оборудования, размещенного в дата-центрах уровня TIER III в Москве, Санкт-Петербурге и Алматы (Казахстан).

В сентябре 2018 года МТС приобрела один из крупнейших в России дата-центров «Авантаж», который будет задействован в проектах по организации публичных, частных и гибридных облаков.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию