16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.87 / ₽ 8015
  • RTS1128.26
14 января 2019, 18:34 Общество

В Госдуме назвали утопией переход на электрооборудование в домах

Лента новостей

Это считают затратной и малоэффективной мерой

Зампред комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев («Единая Россия») назвал утопией переход с газового оборудования на электрическое в российских домах, поскольку это затратная и малоэффективная мера.

В понедельник утром в квартире на девятом этаже дома в городе Шахты произошел взрыв газовоздушной смеси, разрушены четыре квартиры на девятом и восьмом этажах. Один человек погиб, семеро извлечены из-под завалов, судьба еще четверых остается неизвестной. Аналогичная трагедия произошла в Магнитогорске 31 декабря 2018 года, тогда жертвами стали 39 человек.

«Кто-то считал, сколько нужно электричества потратить, чтобы электрифицировать все дома? Нам нужно будет тогда расширять в полтора раза систему по производству электроэнергии, и это не будет дешевле... На электричество переходить — на мой взгляд, утопия, нужно будет еще одну энергосистему делать. Газ дешевле и даже удобнее, наверное», — заявил РИА Новости Качкаев.

Он также отметил, что многие ЧП со взрывом газа происходят из-за человеческого фактора, поэтому одной из наиболее действенных мер было бы ужесточение требований по обслуживанию внутридомового газового оборудования. Соответствующий проект, по словам Качкаева, Госдума намерена рассмотреть во втором чтении в феврале.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию