16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.64 / ₽ 7969
  • RTS1123.71
15 января 2019, 10:54 ОбществоСпорт

Экстремал из Молдавии пробежал 50 километров в Якутии при -60 градусах

Лента новостей

Дмитрий Волошин стал первым спортсменом, который самостоятельно, без поддержки врачей и спасателей, преодолел такую дистанцию при экстремально низкой температуре

Спортсмен-экстремал из Молдавии Дмитрий Волошин пробежал 50 километров на полюсе холода в Якутии при температуре -60 градусов, сообщается на сайте администрации главы и правительства региона.

Местность Оймякон считается полюсом холода, где 80 лет назад была зарегистрирована рекордная температура -71,2 градуса по Цельсию, напоминает РИА Новости.

Отмечается, что Волошин стал первым спортсменом, который самостоятельно, без поддержки врачей и спасателей, преодолел такую дистанцию при экстремально низкой температуре.

«14 января состоялся благотворительный забег Дмитрия Волошина, президента общественной спортивной организации Sporter, спортсмена-экстремала из Молдовы, в самой холодной точке Северного полушария — в Оймяконском улусе Якутии, где температура может опускаться до -71°C. Этот экстремальный забег прошел в рамках проекта Unfrozen», — говорится в сообщении.

По словам Волошина, никакой костюм не способен выдержать испытание якутскими морозами.

«Это было самое тяжелое испытание в моей спортивной карьере. Это как выход в открытый космос, жуткий мороз, и не хватает воздуха. Никакая экипировка не может защитить тебя от такого мороза. Надеюсь, что не отморозил себе лицо во время бега. Дышать было очень трудно — кислорода в воздухе совсем мало, а маска забита льдом. Тут мне и пригодился мой фридайверский опыт по задержке дыхания», — рассказал Волошин.

Как отметили организаторы забега, главная цель благотворительного проекта Unfrozen заключается в привлечении внимания к проблеме детского церебрального паралича (ДЦП) и помощи 4-летней девочке Еве Письменюк, страдающей этим заболеванием.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию