16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.71 / ₽ 7976
  • RTS1129.49
15 января 2019, 17:38 Общество

Лукашенко считает российскую структуру высшего образования неэффективной и запретил ее использование в Белоруссии

Лента новостей

По мнению президента Белоруссии, Россия переняла опыт двухступенчатой модели высшего образования и «сейчас не знает, что с ним делать»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает неэффективной российскую структуру высшего образования и запретил ее внедрение в Белоруссии, передает «Интерфакс».

«Смотрите, чтобы ни в коем случае мы не заимствовали вот этот опыт, который переняла Россия, и сейчас не знает, что с ним делать», — заявил Лукашенко во вторник в ходе согласования кандидатуры Михаила Лустенкова на пост ректора Белорусско-Российского университета в Могилеве. Президента цитирует агентство «БелТА».

Лукашенко поинтересовался у нового ректора, как отличается подготовка бакалавров и магистров в Белоруссии и России. Тот пояснил, что в России бакалавриат рассматривается как первая ступень высшего образования, а магистратура стала второй. «У нас система более оптимальна. В нашем вузе, например, магистратура рассматривается как подготовка кадров высшей квалификации», — сказал Лустенков.

Лукашенко одобрил этот подход и подчеркнул, что «в магистратуру должны идти исключительно люди, которые будут заниматься наукой и преподаванием, всех туда скопом посылать не надо». Белорусский президент считает, что «нередки случаи, когда молодые люди поступают в магистратуру без особых на то причин, по итогу попусту теряя время».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию