16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.74 / ₽ 7978
  • RTS1129.50
16 января 2019, 10:24 Общество

Названы профессии, которые перейдут к роботам в ближайшем будущем

Лента новостей

Искусственный интеллект вытеснит с рынка труда водителей и продавцов

В ближайшем будущем в России могут исчезнуть такие профессии, как водитель и продавец, что связано с общемировой тенденцией на роботизацию экономики и бизнеса. Об этом в эфире передачи «Наблюдатель» на телеканале «Культура» заявил глава представительства Singularity University (Университет сингулярности) в Москве Евгений Кузнецов, передает РИА Новости.

«Если верить прогнозам, одни из самых быстро роботизируемых профессий сейчас в мире — это продавцы и водители. Но в целом тренд звучит таким образом, что под возможное вытеснение роботами попадают большей частью профессии, связанные со средним уровнем квалификации, и при этом достаточно узкой специализации. То есть там, где человек применяет какой-то простой, но достаточно специфический навык», — заявил Кузнецов.

По его словам, сейчас такое время, когда новые технологии появляются гораздо быстрее, чем раньше.

«Есть статистика, что сейчас в среднем новые технологии появляются в два-три раза чаще, чем, например, 100 лет назад», — констатировал Кузнецов.

Ранее министр просвещения Ольга Васильева заявляла о том, что роботы смогут заменить людей только в двух процентах профессий. По словам министра, «компьютеры всего мира так и не смогли дойти до возможностей человеческого мозга».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию