16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.88 / ₽ 7991
  • RTS1129.50
19 января 2019, 17:15 ОбществоПроисшествия

В ходе поминальной акции в Москве задержаны несколько человек

Лента новостей

Во время шествия в память об убитых десять лет назад адвокате Маркелове и журналистке Бабуровой активисты ЛГБТ развернули свой флаг

Шествие в память об убитых десять лет назад адвокате Станиславе Маркелове и журналистке «Новой газеты» Анастасии Бабуровой прошло в центре Москвы, передает ТАСС.

В акции, согласованной столичными властями, приняли участие представители различных правозащитных и антифашистских движений, партий, профсоюзов.

Они прошли от Новопушкинского сквера к началу Пречистенской улицы, где возложили цветы. Именно там ранее находился независимый пресс-центр, около которого и были убиты Маркелов и Бабурова. Участников шествия сопровождали наряды сотрудников полиции. Мероприятие прошло без серьезных происшествий.

Однако, как передает ТАСС, полиция задержала несколько человек, в том числе сопредседателя профсоюза журналистов Игоря Ясина, который развернул флаг движения ЛГБТ. Так как акция поминальная, приносить флаги на нее нельзя.

Маркелов и Бабурова были застрелены 19 января 2009 года. В их убийстве признаны виновными один из основателей журнала «Русский образ» Никита Тихонов, а также активистка организации «Русский вердикт» Евгения Хасис. Тихонов приговорен к пожизненному заключению, а Хасис к 18 годам лишения свободы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию