16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.84 / ₽ 7988
  • RTS1124.25
19 января 2019, 19:45 ОбществоСпорт

МОК скрыл от суда доказательства невиновности российских спортсменов

Лента новостей

Адвокаты выиграли дело против олимпийского чемпиона Александра Легкова о применении им допинга

Международный олимпийский комитет (МОК) скрыл от защиты и суда доказательства невиновности российских спортсменов перед Олимпийскими играми в Пхенчхане, заявили в пресс-службе адвокатской конторы Христофа Вишеманна. Об этом сообщает РИА Новости.

Ранее стало известно, что Федеральный суд Швейцарии отклонил апелляцию МОК на вердикт Спортивного арбитражного суда (CAS), оправдавшего российского лыжника Александра Легкова, чьи интересы защищала контора Вишеманна.

«Адвокаты рады, что судебное разбирательство против нашего клиента Александра Легкова, которое длилось более двух лет, было успешно завершено. МОК также серьезно нарушил права участников процесса и даже скрыл доказательства невиновности от стороны защиты и суда», — говорится в релизе адвокатской конторы.

Легков на Олимпиаде в Сочи завоевал золото в гонке на 50 км и серебро в эстафете. МОК лишил Легкова медалей и пожизненно отстранил от Олимпийских игр за нарушение антидопинговых правил, однако впоследствии CAS отменил наказание спортсмена. МОК в июле 2018 года обжаловал решение CAS по Легкову, завершившему карьеру в апреле, в Федеральном суде Швейцарии.

Экс-глава московской антидопинговой лаборатории и информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григорий Родченков выступал в качестве осведомителя и главного свидетеля, дававшего показания против российских спортсменов. В частности, Родченков заявил, что Легков был «специальным проектом» экс-заместителя центра спортивной подготовки сборных команд России Ирины Родионовой в «допинговом плане». Доказательств этого Родченков не представил.

«Ричард Макларен также должен был бы признать это на ранней стадии, если его расследованию не хватало «проверок и баланса», которые необходимы и привычны в научной работе. Это также стало очевидно во время процесса», — следует из заявления.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию