16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.71 / ₽ 7976
  • RTS1129.50
20 января 2019, 02:35 Общество

Инвесторы из РФ могут вложиться в модернизацию аэропорта Дамаска

Лента новостей

Сирия заинтересована в организации туристических поездок в Крым для жителей страны, а россиян — в Сирию

Российские инвесторы, занимающиеся строительством аэропортов, рассматривают возможность принять участие в модернизации аэропорта Дамаска, сообщил ТАСС депутат Госдумы РФ от Севастополя Дмитрий Белик.

В понедельник сирийский министр транспорта Али Хамуд на встрече с российской делегацией заявил, что Сирия планирует строительство нового международного терминала аэропорта Дамаска, который в перспективе сможет принимать до 15 миллионов пассажиров в год, и рассчитывает на сотрудничество с РФ. Он выразил уверенность, что «Сирия станет центром в организации перелетов между разными странами арабского региона», при этом в текущее время воздушная гавань Дамаска может принимать до 5 миллионов путешественников.

«Были российские структуры, бизнес-сообщество, которые готовы вложиться в аэропорт Дамаска и специализируются на строительстве терминалов, аэропортовой инфраструктуры. Переговоры об этом шли», — сказал Белик.

Он добавил, что также обсуждался вопрос о запуске прямого авиасообщения из Сирии в Крым и Севастополь (расположенный в городе аэропорт «Бельбек» имеет двойное назначение и в будущем сможет принимать гражданские рейсы). «Если уж мы вместе защищали Сирию, то вместе нужно начинать и сотрудничество в условиях мира, тем более что все предпосылки к этому есть», — отметил депутат.

По словам Белика, власти Сирии заинтересованы в организации туристических поездок в Крым для жителей страны, а находящиеся в безопасных районах Сирии курорты и туристические объекты могут быть привлекательны для россиян. Сотрудничество в этой сфере может стать следующим этапом совместной работы Сирии и Крыма.

Он уточнил, что в Сирии достаточно интересных для туристов мест, которые расположены в уже безопасных районах. Тартус при этом находится на берегу моря и может считаться курортным городом. А Крым и Севастополь, в свою очередь, могут предложить разные направления туризма, в том числе в регионах проходит множество фестивалей и расположено большое число исторических объектов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию