16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.77 / ₽ 7981
  • RTS1125.13
24 января 2019, 10:18 Компании

Новейшие автоматы АК-12 первой закупит Армения

Лента новостей

Концерн «Калашников» заключил первый экспортный контракт на поставку этого оружия

Россия и Армения заключили контракт на поставку новейших автоматов АК-12, первая партия насчитывает около 50 штук, заявил гендиректор концерна «Калашников» Владимир Дмитриев.

«Пока могу сказать, что Армения будет первой страной, кроме России, которая закупит АК-12. Контракт подписан, пока мы готовим небольшую партию, в которой около 50 автоматов. Они посмотрят, попробуют его в деле и, надеемся, продолжат закупать», — сказал Дмитриев в интервью РИА Новости и «Коммерсанту».

Говоря о ведомствах, которые заинтересованы в этом автомате, он отметил, что «Калашников» ведет диалог со всеми силовыми структурами России, но говорить о массовом переходе на новый автомат преждевременно.

«Думаю, постепенно мы начнем вооружать им и Росгвардию, и ФСБ, и другие силовые структуры», — сказал Дмитриев.

Ранее сообщалось, что Минобороны России приняло на вооружение автоматы АК-12 и АК-15, разработанные концерном «Калашников» для комплекса экипировки солдата будущего «Ратник». В конце прошлого года первая партия была отгружена военному ведомству в рамках гособоронзаказа-2019.

Комплекс «Ратник» (боевая экипировка второго поколения) объединяет современное стрелковое вооружение, эффективные комплекты защиты, средства разведки и связи — около десяти различных подсистем. Ожидается, что к 2020 году этими комплексами обеспечат всех военных Сухопутных войск ВС РФ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию