16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.38 / ₽ 8459
  • RTS1162.53
24 января 2019, 14:45 ОбществоПроисшествия

Смог в башкирском Сибае разгонят вентиляторами

Лента новостей

Заброшенный карьер, который стал причиной загрязнения воздуха, заливают глиной

В четверг в башкирском Сибае запустят вентиляционную установку для разгона смога и запаха серы в безветренную погоду. Об этом, как передает РИА Новости, сообщил на оперативном совещании в мэрии Сибая представитель филиала Учалинского горно-обогатительного комбината.

С середины ноября жители города Сибай начали жаловаться на недомогания из-за запаха серы и смога в воздухе. Экологи ежедневно фиксируют превышение ПДК вредных веществ в атмосфере. Полиция возбудила дело о загрязнении воздуха. Правоохранители считают, что причиной запаха и смога является результат окисления на нерабочем карьере Учалинского горно-обогатительного комбината. Специалисты предприятия совместно со спасателями ведут на карьере аварийные работы, заливая его глиняной массой. Принято решение в конце января затопить карьер.

«В дневную смену завершается работа по монтажу и установке вентиляционной системы на поверхности северного борта карьера, которая будет разгонять воздух в безветрие. Днем будем запускать», — сказал на совещании представитель комбината. По его словам, на ликвидации ежедневно работают 18 единиц техники.

«Работает тяжелая техника — самосвалы, бульдозеры, экскаваторы. В выходные прибудет дополнительная техника», — пояснил он.

Мэр Сибая Рустем Афзалов сообщил, что одна вентиляционная установка будет стационарная, другая — мобильная, на базе железнодорожной платформы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию