16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.99 / ₽ 8185
  • RTS1160.60
24 января 2019, 12:53 Право

Мосгорсуд ужесточил до трех лет колонии приговор экс-замминистра культуры Пирумову

Лента новостей

Ранее он был осужден по так называемому делу реставраторов: ему дали полтора года колонии и штраф в 1 млн рублей

Мосгорсуд ужесточил с полутора до трех лет лишения свободы со штрафом в 1 млн рублей наказание бывшему замминистра культуры Григорию Пирумову по так называемому делу реставраторов. Об этом сообщает корреспондент Business FM.

«Апелляционное представление прокуратуры удовлетворить частично, назначить Пирумову наказание на срок три года лишения свободы со штрафом в 1 млн рублей», — сказал судья апелляционной инстанции.

Прокуратура настаивала на замене Пирумову срока в полтора года пятью годами заключения со штрафом в 1 млн рублей. По мнению прокуроров, назначенное Пирумову наказание является чрезмерно мягким и не отвечает принципам справедливости и соразмерности. В апелляционном представлении подчеркивалось, что суд недооценил его «активную организаторскую роль» в преступлениях, направленных на хищение средств из бюджета страны, и «явно переоценил данные о личности Пирумова».

В свою очередь, осужденный, его адвокаты и представитель потерпевшего, которым было признано Минкультуры, просили оставить приговор без изменения. Так, представитель Минкультуры заявил, что «Пирумов полностью признал вину и погасил ущерб в полном объеме». Министерство ранее отозвало свой иск.

9 октября 2017 года Дорогомиловский суд Москвы признал Пирумова и еще семерых фигурантов громкого «дела реставраторов» виновными в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Суд установил, что фигуранты в 2012-2015 годах получили в виде «откатов» при реставрации объектов культуры (монастырей, музеев и усадеб) 164,2 млн рублей.

Фигуранты были осуждены на небольшие или условные сроки, их освободили из-под стражи. Ключевой фигурант дела Григорий Пирумов получил полтора года лишения свободы, которые он уже отбыл, и штраф в 300 тысяч рублей. Прокуратура пыталась добиться для него реального наказания в пять лет, но 19 декабря 2017 года Мосгорсуд только лишил Пирумова медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и увеличил штраф до 1 млн рублей, оставив срок прежним.

Тогда прокуратура обратилась в Верховный суд с просьбой об ужесточении приговора. Он направил дело в президиум Мосгорсуда. 5 июля 2018 года он оставил приговор без изменения.

В декабре прокуратура через Верховный суд добилась возврата дела на стадию апелляционного рассмотрения. 18 мая 2018 года Пирумов был арестован уже по второму делу — о хищении почти 860 млн рублей, выделенных на строительство комплекса зданий фондохранилища Эрмитажа.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию