16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.97
27 января 2019, 11:20 Финансы

США потеряли из-за рекордного шатдауна 6 млрд долларов

Лента новостей

Деятельность американского правительства была прекращена на 35 дней

Экономика США потеряла по меньшей мере $6 млрд в результате самого долгого шатдауна в истории страны, передает РИА Новости со ссылкой на данные S&P Global Ratings.

«Хотя этот шатдаун закончился, небольшое соглашение на Капитолийском холме, скорее всего, отразится на уверенности бизнеса и настроениях на финансовых рынках», — отмечает американское агентство.

Накануне, 26 января, президент США Дональд Трамп подписал законопроект о выделении бюджетных средств и восстановлении финансирования правительства до 15 февраля. Таким образом, возобновилась деятельность американского правительства, которая была прекращена на рекордные 35 дней. Предполагается, что в ближайшие три недели демократы и республиканцы смогут договориться о долговременном бюджете.

При этом в пресс-службе Трампа объявили, что строительство стены на границе с Мексикой начнется вне зависимости от позиции демократов по истечении временного бюджета.

22 декабря 2018 года правительство США частично приостановило работу из-за нежелания демократов конгресса выделять средства в бюджете на строительство стены на границе с Мексикой, на чем настаивает Дональд Трамп.

Без финансирования оказались девять министерств, где работают 800 тысяч сотрудников, из которых 380 тысяч были отправлены в неоплачиваемые отпуска. Приостановка работы правительства повлияла в том числе и на ФБР (Федеральное бюро расследований), где сообщили о возникших трудностях при проведении контртеррористических операций. Также в январе выполнять свои служебные обязанности отказались многие американские госслужащие, заявив о задержках зарплат из-за шатдауна.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию