16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.14 / ₽ 8212
  • RTS1178.69
28 января 2019, 17:55 ОбществоПроисшествия

Капитан российского судна «Норд» пропал без вести на Украине

Лента новостей

Его адвокат сообщил, что Владимир Горбенко не выходит на связь с субботы

Капитан российского рыболовецкого судна «Норд» Владимир Горбенко, который почти год удерживается на Украине по обвинению в нарушении порядка въезда на территорию страны и в незаконной ловле рыбы, пропал без вести. Об этом в понедельник в Facebook сообщил его адвокат Максим Могильницкий, передает ТАСС.

«Капитан рыболовецкого судна «Норд» Владимир Горбенко пропал без вести. По словам родственников, в минувшую субботу около полудня Владимир пропал из дома (в Киеве, где он временно находился после того, как был судом отпущен под залог с обязательством являться для проведения следственных действий), и никто его с тех пор не видел. На связь с родными и адвокатами капитан не выходит», — написал он.

По словам адвоката, Владимир таким образом исчезает не впервые. «Так, в апреле 2018 года капитана непосредственно с борта судна «Норд», задержанного в Мариупольском порту, похитили сотрудники Службы безопасности Украины», — написал он, добавив, что в прошлый раз о его местонахождении адвокатам стало известно уже пять часов спустя. «Потому основания для беспокойства, как видите, у нас очень серьезные», — добавил Могильницкий.

В марте 2018 года Госпогранслужба Украины задержала рыболовецкое судно «Норд» с экипажем из десяти граждан России в Азовском море. Капитану Владимиру Горбенко предъявили два обвинения: в «нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины» и в незаконном вылове рыбы. Херсонский городской суд 10 апреля отпустил его под залог с обязательством являться для проведения следственных действий, остальным морякам был назначен административный штраф.

Двоим морякам судна в течение короткого времени удалось покинуть Украину, остальных Киев семь месяцев удерживал, не разрешая покинуть страну по российским документам. 30 октября по договоренности РФ и Украины семеро российских моряков были переданы России в обмен на такое же число украинских рыбаков с двух украинских судов ЯМК-0041 и ЯОД-2105, задержанных ранее за незаконный промысел рыбы возле Крыма.

Оболонский районный суд Киева ранее перенес рассмотрение дела Владимира Горбенко на 1 февраля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию