16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
31 января 2019, 19:35 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

В США приветствуют идею размещения наблюдателей в районе Азовского моря

Лента новостей

Америка и ЕС рассматривают меры против РФ в случае удержания украинских моряков

США позитивно оценивают идею размещения наблюдателей в районе Азовского моря по приглашению Украины. Об этом заявил спецпредставитель Госдепа по Украине Курт Волкер.

«Я думаю, что лучший вариант заключается в том, чтобы международные наблюдатели были размещены на той части территории Украины, которая не является предметом территориальных споров, и на украинских судах, причем по приглашению украинского руководства», — сказал он.

По словам Волкера, наличие международных наблюдателей в этом районе могло быть помочь избежать ситуаций, подобных инциденту, произошедшему в Керченском проливе в ноябре прошлого года. Он отметил, что Соединенные Штаты и Европейский союз рассматривают возможность принятия дополнительных мер против России, если власти страны не освободят задержанных украинских моряков, передает «Интерфакс».

Российские пограничники 25 ноября 2018 года с применением оружия задержали в районе Керченского пролива три украинских судна. Несколько украинских моряков получили ранения. В России говорят, что моряки нарушили порядок прохождения военных кораблей через территориальное море РФ при следовании из Черного в Азовское море. Корабли задержали и доставили в Керчь, по факту нарушения госграницы РФ возбуждено уголовное дело.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию