16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.78 / ₽ 7982
  • RTS1129.50
4 февраля 2019, 22:28 Политика

СМИ: «Росгеологии» грозит тотальная внеплановая проверка

Лента новостей

Эффективность работы организации заинтересовала правительство и экспертное сообщество после громкого скандала вокруг первого замглавы «Росгеологии» Руслана Горринга

Фото: Лев Федосеев/ТАСС

«Росгеологии» грозит тотальная внеплановая проверка. Об этом РБК рассказал источник в правительстве и подтвердил собеседник в Минприроды. Доклад о результатах будет направлен в правительство.

Ранее сообщалось, что курирующий отрасль вице-премьер Алексей Гордеев поручил главе Минприроды до 15 февраля проанализировать причины провальных ключевых показателей «Росгеологии» в 2018 году. В частности, речь идет о выручке, рентабельности и чистой прибыли, среднегодовом темпе снижения операционных затрат, а также о доле на рынке.

Все эти сообщения последовали после громкого скандала вокруг первого заместителя главы «Росгеологии» Руслана Горринга. И хотя его уже уволили, в правительстве и экспертном сообществе заговорили об эффективности работы организации в целом.

Так, по мнению гендиректора компании «Инфотэк-терминал» Рустама Танкаева, создание в 2011 году «Росгеологии» и последующая передача ей успешных частных компаний стали ошибкой, фатальной для отрасли:

Рустам ТанкаевРустам Танкаев гендиректор компании «Инфотэк-терминал»«Структура, которая, в общем, никакого отношения к геологии не имеет и работает против отрасли в течение уже четырех лет. Системно разрушается минерально-сырьевая база, сильно снизились показатели воспроизводства запасов на основных направлениях, в первую очередь это, конечно, нефть. С газом ситуация иная, его избыточные запасы, но с конденсатом ситуация такая же провальная, как и с нефтью. По другим видам полезных ископаемых ситуация разная, но везде плохая. С 2006 по 2014 годы мы разведывали больше извлекаемых запасов, чем добывали, ежегодно на 275 млн тонн. Все было хорошо до того момента, когда 19 февраля 2015 года 20 основных предприятий, которые занимались поисками и разведкой нефти и газа, передали в «Росгеологию». И началось. В первый год мы съехали на 188 млн тонн. В 2016 году воспроизводство запасов съехало до 48 млн тонн в год, в шесть раз. На самом деле, это удар по нашей нефтяной промышленности, причем его уже сейчас очень хорошо ощущают наши нефтяные компании. Конечно, что-то они разведывают сами, но им приходится заново создавать геологические подразделения».

Винить в проблеме соотношения разведки и добычи исключительно «Росгеологию» недостаточно корректно, считает гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

Константин СимоновКонстантин Симонов генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности «Я готов согласиться с оценками проблемности ситуации в российской геологии: у нас падает и объем разведки, и практически нет крупных открытий, отрасли продолжают «доедать» старый запас, еще во многом советский, прирост запасов, который еще есть, зачастую носит «бумажный» характер, все это верно. Но главная проблема заключается в том, что государство никак не может определиться с моделью функционирования геологии. Будет очень грустно, если на фоне этого скандала поменяют главу «Росгеологии», или эту компанию присоединят к одной очень большой государственной компании — такие разговоры тоже ходят. Это все не решит фундаментальных сложностей, которые сегодня возникли в геологии. Можно пустить частные компании, которые могли бы делать первичные открытия и потом продавать их, можно вернуться к сквозной лицензии. Болезненная тема — государственная монополия на шельф, когда мы видим, что шельфовые работы развиваются очень медленно. Следует поразмышлять и по допуску частных компаний, по запуску таких проектов, о которых много говорится, которые на Западе используются, биржа открытий и прочее. Все идеи известны, они неплохо себя показали».

Скандальное видео, в котором фигурировал теперь уже бывший замглавы «Росгеологии» Руслан Горринг, взорвало медиапространство на прошлой неделе. Топ-менеджер во время компьютерной игры нецензурно ругался, рассказывал об интимных отношениях с подчиненными и тратах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию