16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.18 / ₽ 8203
  • RTS1160.60
5 февраля 2019, 13:10 Технологии

В России утвержден первый национальный стандарт интернета вещей

Лента новостей

Перспективными областями использования этого стандарта являются ЖКХ, электроэнергетика, логистика и транспорт

Первый предварительный национальный стандарт интернета вещей (Internet of Things, IoT), в основе которого лежит отечественная технология создания беспроводных сетей обмена данными, утвержден в России, сообщает пресс-служба АО «Российская венчурная компания» (РВК). Перспективными областями использования стандарта являются ЖКХ, электроэнергетика, логистика и транспорт, отмечает ТАСС.

«Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) по представлению технического комитета 194 «Кибер-физические системы», созданного на базе РВК, утвердило предварительный национальный стандарт «Протокол беспроводной передачи данных на основе узкополосной модуляции радиосигнала (NB-Fi)». Документ будет введен в действие с апреля 2019 года», — говорится в сообщении.

Отечественная технология, на основе которой создан стандарт NB-Fi, позволяет создавать беспроводные сети обмена данными между множеством модемов и множеством базовых станций. Применение технологии NB-Fi обеспечивает устойчивую дальность передачи данных на расстояние до 10 км, в условиях плотной городской застройки и до 30 км в сельской местности.

«Утверждение первого стандарта — знаковое событие для сегмента интернета вещей в России. На базе комитета нам удалось консолидировать интересы представителей отрасли и создать окно возможностей для ускоренного развития рынка. Следующим важным шагом должно стать продвижение стандарта NB-Fi на международном уровне», — приводятся в сообщении слова генерального директора РВК Александра Повалко.

В РВК отмечают, что внедрение стандарта позволит унифицировать принципы обмена информацией на рынке интернета вещей и создать экосистему производителей устройств.

По оценке аналитической компании IDC, в 2018 году объем российского рынка интернета вещей составил $3,67 млрд. Лидирующими отраслями по инвестициям в интернет вещей являются производство и транспорт. Эксперты прогнозируют, что в период до 2022 года рынок IoT будет расти в среднем на 18% ежегодно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию