16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.48 / ₽ 8233
  • RTS1186.79
6 февраля 2019, 15:50 Политика

РФ не будет размещать ракеты в Белоруссии в ответ на выход США из ДРСМД

Лента новостей

Спецпредставитель президента РФ Михаил Бабич отметил, что в этом нет военной необходимости

Россия не рассматривает вопрос о размещении в Белоруссии своих ракет в ответ на выход США из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом заявил журналистам спецпредставитель президента РФ по торгово-экономическому сотрудничеству с Белоруссией, посол Михаил Бабич, сообщает ТАСС.

«Что касается размещения ракет на территории Белоруссии, то это, конечно, не будет происходить, потому что это не требуется. Действующая конфигурация нашей совместной военной группировки позволяет решить любые военные задачи, исходя из тех пунктов дислокации, где находятся наши средства ответного удара, не продвигая их ни на какую другую территорию», — сказал дипломат.

«У нас (с Белоруссией) действуют совместные планы военного применения, обороны и безопасности Союзного государства, поэтому все обязательства по обеспечению безопасности, в том числе и Белоруссии, безусловно, будут соблюдаться и выполняться», — подчеркнул посол.

1 февраля президент США Дональд Трамп и госсекретарь Майкл Помпео объявили, что Вашингтон приостанавливает выполнение своих обязательств в рамках ДРСМД 2 февраля, а через полгода перестанет быть его участником, если со стороны Москвы не будут предприняты действия по возвращению к выполнению его положений. 2 февраля о приостановке участия в договоре объявил и президент России Владимир Путин. При этом он поручил более не инициировать переговоры с США по этой проблематике и подчеркнул, что американская сторона должна созреть для ведения равноправного и содержательного диалога.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию