16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8199
  • RTS1182.38
9 февраля 2019, 10:04 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

На Украине пожаловались на отток квалифицированных кадров в Россию

Лента новостей

Из-за тяжелой экономической ситуации страну покидают, в частности, работники ВПК, конструкторы и летчики-испытатели

Экс-министр транспорта Украины Евгений Червоненко пожаловался, что квалифицированные специалисты, в том числе летчики-испытатели, уезжают в Россию из-за отсутствия перспектив и тяжелой экономической ситуации на родине. Об этом он заявил телеканалу NewsOne.

По словам экс-министра, украинские власти до сих пор не утвердили звание заслуженного летчика-испытателя Украины, тогда как около 80% российских подобных специалистов носят звание Героя России.

Червоненко отметил, что правительство Украины полностью лишило пенсионных льгот летчиков-испытателей: на сегодня их пенсии не превышают 10 тысяч гривен (чуть более 24 тысяч рублей). При этом в России пенсия таких специалистов составляет около $5 тысяч.

В свою очередь экс-глава украинского бюро Интерпола Кирилл Куликов в эфире канала «Наш» рассказал, что страна лишилась огромного числа работников ВПК, при этом многие из них уезжают в Россию и другие страны СНГ. Он уточнил, что среди уезжающих как квалифицированный персонал, так и рабочие. В частности, покинули Украину конструкторы бэтээров и самолетов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию