16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
14 февраля 2019, 14:29 Общество

Венедиктов выступил за проведение эксперимента по электронному голосованию

Лента новостей

Его можно будет провести в Единый день голосования в сентябре 2019 года

Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов выступил за проведение эксперимента по электронному голосованию. Об этом он написал в своем канале в Telegram.

«Возможное электронное голосование на выборах в Мосгордуму в сентябре 2019 года нуждается в широком общественном обсуждении, но уже ясно, что его надо проводить экспериментально — в одном округе по выбору, сохраняя возможность голосовать или электронно, или, как прежде, бумажным бюллетенем», — написал он.

Кроме того, полагает журналист, для проведения электронного голосования на выборах потребуются изменения в федеральное и городское законодательство, также необходимы соответствующие консультации со специалистами в области кибербезопасности.

«Необходимы широкие политические консультации с максимальным количеством политических партий, ассоциаций и движений, собирающихся принять участие в выборах», — отметил Венедиктов.

Он добавил, что голосование по этому вопросу в эфире «Эха Москвы», «хотя и непрезентативное», дало 83% сторонников эксперимента, на сайте радиостанции — 59% выступили за эксперимент, 30% — против, 11% — не определились».

Напомним, выборы 45 депутатов Мосгордумы пройдут в Единый день голосования 9 сентября. Все парламентарии будут избраны по одномандатным округам, голосование по партспискам не предусмотрено.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию