16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.43 / ₽ 8246
  • RTS1154.28
14 февраля 2019, 18:07 Общество

«Московское долголетие», «Мосволонтер» и МЭШ названы лучшими региональными соцпроектами

Лента новостей

Награды конкурса были вручены мэру Москвы Сергею Собянину

Проекты «Московское долголетие», «Мосволонтер» и «Московская электронная школа» (МЭШ) признаны победителями Всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов Российской Федерации. Награды конкурса были вручены мэру Москвы Сергею Собянину заместителем председателя правительства РФ, руководителем попечительского совета конкурса Виталием Мутко в рамках Российского инвестиционного форума.

«Это действительно лучшие практики, муниципальные практики. Это практики, которые поддерживаются субъектами Российской Федерации. Но самое главное — это завершенные проекты, которые потом собираются и распространяются по России. И вот мы сегодня знаем, что очень много проектов реализовано в Москве, которые переданы сейчас для реализации в другие регионы, в Ивановской области, которые также распространяются в другие регионы, — все лучшие практики», — сказал Мутко перед награждением.

Кроме того, мэра Москвы за пилотный проект «Московское долголетие» отметили специальной наградой, которую ему вручила ректор Российского государственного социального университета Наталья Починок.

Лучшие практики и инициативы социально-экономического развития регионов выбирают уже третий год. Координатором данного конкурса выступает Агентство стратегических инициатив. В 2018 году заявки подали 77 регионов, которые представили 724 практики и инициативы по восьми номинациям.

Заявка Москвы включала 16 практик и инициатив по семи номинациям. Проект «Московское долголетие» о создании условий москвичам старшего поколения для активного образа жизни стал победителем в номинации «Создание необходимых условий проживания и улучшения качества жизни населения»; ресурсный центр «Мосволонтер» — в номинации «Создание условий для развития волонтерской (добровольческой) деятельности»; единая образовательная технологическая платформа города «Московская электронная школа» — в номинации «Создание условий, направленных на рост информационно-технологического потенциала региона».

Проект «Московское долголетие» стартовал 1 марта 2018 года. В рамках проекта в городе было открыто более 8 тысяч кружков, курсов, секций, в которых бесплатно занимаются москвичи в возрасте 55 лет и старше. За год «Московское долголетие» охватило 190 тысяч пенсионеров.

Ресурсный центр «Мосволонтер» объединяет более 55 тысяч человек в возрасте от 14 до 85 лет. Он осуществляет поддержку добровольческих инициатив НКО, проводит обучающие программы, ведет экспертную и исследовательскую деятельность. В 2018 году в столице при участии волонтеров прошло 130 крупных мероприятий. В частности, во время чемпионата мира по футболу было задействовано 8,8 тысячи добровольцев.

Проектом «Московская электронная школа» как сервисом специализированных городских информационных систем и библиотекой электронных материалов, которую формируют сами учителя, в настоящее время пользуются более 430 тысяч педагогов и учащихся.

Российский инвестиционный форум проходит с 14 по 15 февраля на площадке Главного медиацентра Олимпийского парка в Сочи. Традиционно регионы России, а также ведущие бизнес-компании презентуют здесь свой инвестиционный и экономический потенциал. В 2019 году в рамках деловой программы форума состоятся мероприятия, посвященные таким направлениям, как региональная политика, деловой климат в России, молодежное предпринимательство, социальная повестка.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию