16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.73 / ₽ 7938
  • RTS1127.64
15 февраля 2019, 12:39 Общество

«Нас эвакуируют, это не шутка»: в Москве новая волна ложных минирований

Лента новостей

Сообщения с угрозами взрывов поступили сразу по нескольким адресам. С десяти объектов проведена эвакуация порядка 5 тысяч человек

Фото: Татьяна Силина/ТАСС

В Москве новая волна ложных минирований. Сообщения по электронной почте и звонки с угрозами взрывов поступили сразу по нескольким адресам. С десяти объектов проведена эвакуация порядка 5 тысяч человек. Об этом ТАСС сообщил источник в правоохранительных органах.

«Анонимные письма по электронной почте с угрозами взрывов поступили на адреса десяти различных объектов. Среди них был офис радиостанции «Русское радио», торговые центры Center-T, «Фабрика Станиславского» и «Интерьер», — сказал собеседник агентства. По его словам, объекты уже проверены полицией, взрывных устройств не обнаружено.

Неизвестные сообщили о минировании здания редакции «Русского радио» в Москве. «Полицейские и кинологи прибыли для проверки здания на 3-й Хорошевской улице», — добавили в правоохранительных органах.

Максим Привалов ведущий «Русского радио» «Сегодня моя смена с 11 утра. Заезжая на внутреннюю территорию, услышал в прямом эфире ведущую утреннего шоу Галю Кореневу: «Ребята, происходит что-то странное, нас эвакуируют, это не шутка». Испуганным голосом спрашивает: «Люди, что делать с эфиром, останавливать?» После этого играла только музыка. Всех сотрудников всех радиостанций вывели из здания. Благо нашу песню не задушишь и не убьешь, радиостанция продолжает вещать в автоматическом режиме, эфир не остановился. Всех сотрудников просили отойти на безопасное расстояние. Пожарные, полиция, МЧС: люди занимаются проверкой внутренних помещений здания. Думаю, это займет минимум три часа. Вот мы тут пасемся уже второй час, наматываем круги, ждем, когда можно будет приступить к эфирным обязанностям. Говорят, что был звонок о минировании здания. Думаю, это просто продолжающаяся волна, непонятная истерия. Я уверен, что все закончится хорошо, через пару часов мы сможем вернуться в здание и продолжить работу».

Эвакуированные сотрудники радиостанции «Европа плюс» уже вернулись на рабочие места.

Аркадий Джем ведущий «Европы плюс» «Примерно в 7:45 прозвучала пожарная сигнализация, попросили всех покинуть заведение. Наш бизнес-центр был эвакуирован в короткий срок. Все прекрасно понимали, что это ложная тревога, но по требованиям техники безопасности пришлось выйти на улицу. Часа два-три мы ожидали, пока будут произведены все необходимые действия. Когда объявили, что тревога ложная, мы зашли обратно на рабочие места. К сожалению, пятничного веселого эфира уже не получилось».

Накануне вечером анонимные сообщения об угрозе взрывов поступили на Ярославском и Киевском вокзалах, а также в двух СИЗО — «Медведь» и «Водник». Они оказались ложными.

Сообщения о бомбах поступали не только в Москве. Полицейские и кинологи обследовали практически все «заминированные» здания в Бийске, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы мэрии города. По его словам, в пятницу утром по электронной почте пришли сообщения о минировании почти 100 социальных учреждений города: детских садов, школ, больниц, торговых центров. Прошла массовая эвакуация людей. Взрывные устройства не обнаружены.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию