16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.22 / ₽ 8161
  • RTS1171.06
21 февраля 2019, 16:38 Общество

Собянин поручил создать в столичных школах 30 IT-классов в 2019 году

Лента новостей

Он также предложил изменить стандарты преподавания уроков информатики

Мэр Москвы Сергей Собянин предложил до конца года открыть в столице 30 IT-классов для школьников. С соответствующей инициативой он выступил в ходе встречи с представителями IT-отрасли, ректорами ведущих вузов страны и директорами городских школ. Обсуждение проходило в московской школе № 2098, где работает «IT-полигон» для учеников.

«За последние годы создали в городе и инженерные классы, и медицинские классы, академические, кадетские, а вот классов информационных технологий, к сожалению, так и не появилось. И проблема здесь не столько в оборудовании — оборудования у нас в школах теперь достаточно, а если недостаточно, то мы можем помочь создать вот такие полигоны, который здесь создан на базе этой школы. Важно, чтобы была связь между ведущими вузами страны, IT-компаниями, специалистами, чтобы ребята могли и учиться в школе, и бывать в университетах, в реальных действующих компаниях. Тогда мы действительно можем получить уже хороший уровень образования для поступления в вуз, получения специальности. По сути дела, это предпрофессиональный уровень», — заявил Собянин.

В ходе обсуждения идеи на встрече мэр отметил, что в своем послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин уделил информационным технологиям особое внимание и Москва обеспечена хорошей базой для развития этой отрасли.

Вчера президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин в своем послании выделил раздел, посвященный вызовам современности, которые существуют в мире. Один из них — это конкурентность в области информационных технологий. Москва стремится быть одним из лидеров среди мировых городов в развитии цифровых отраслей. Сегодня в области информационных услуг, государственных услуг она действительно является уже лидером. У нас неплохая база для этого: университеты, IT-компании, которые самые крупные в России, занимают 80% от всего рынка России. У нас основа для активного развития этих отраслей», — констатировал Собянин.

Также мэр Москвы предложил изменить стандарты преподавания уроков информатики в школах.

«Очень важно, чтобы мы вырабатывали новые стандарты обычных уроков информатики, которые, на мой взгляд, тоже требуют нового осмысления, как требует нового осмысления Единый государственный экзамен в части информационных технологий», — заключил он.

На встрече было принято решение о том, что предпрофессиональные IT-классы будут открыты c 1 сентября 2019 года для учеников десятых классов в школах. Образовательные учреждения, где откроют такие классы, отберут на конкурсной основе. Курс обучения будет рассчитан на два года. Отмечается, что школьники будут изучать информационные технологии на продвинутом уровне, включая знакомство с архитектурой и разработкой информационных систем, искусственным интеллектом, инструментами анализа социальных сетей, средствами защиты информационных комплексов, методами криптографии и другими направлениями.

Партнерами и разработчиками программ обучения станут компания «Яндекс», Ассоциация разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» и Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) в кооперации с профильными вузами: МГТУ им. Н. Баумана, МФТИ, НИУ ВШЭ и Московским политехническим университетом. По итогам обучения возможно трудоустройство выпускников в компании — партнеры проекта.

В перспективе рассматривается возможность сделать на основе программ обучения и контрольно-измерительных материалов, разработанных в рамках проектах «IT-класс», разделение преподавания информатики в школах на базовый (пользовательский) и продвинутый (профессиональный) уровни.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию