16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
21 февраля 2019, 18:12 Общество

Госдума не успела рассмотреть проект о наследовании пенсий

Лента новостей

Первое чтение законопроекта о наследовании страховых пенсий по старости, внесенного «Справедливой Россией», было назначено на 21 февраля

Госдума на пленарном заседании 21 февраля не успела рассмотреть законопроект «Справедливой России», значившийся в повестке, о наследовании страховых пенсий по старости для россиян. Об этом сообщает РИА Новости.

Справороссы в сентябре 2018 года внесли в Госдуму законопроект, предлагающий сделать право на получение страховых пенсий наследуемым. Проект вводит новое понятие — «гарантированный период получения страховой пенсии по старости». Этот период рассчитывается по формуле: возраст ожидаемой продолжительности жизни, ежегодно определяемый правительством, плюс пять лет.

По действующему закону гражданин может заранее определить правопреемников средств своих пенсионных накоплений и то, в каких долях эти деньги будут распределяться между ними в случае его смерти. Выплата средств пенсионных накоплений родственникам первой очереди осуществляется в равных долях. Правопреемники второй очереди имеют право на получение средств пенсионных накоплений, если отсутствуют родственники первой очереди. Средства пенсионных накоплений могут быть выплачены правопреемникам, если смерть гражданина наступила до назначения ему выплаты, после того как была назначена, но еще не выплачена, либо после назначения ему срочной пенсионной выплаты — невыплаченный остаток средств пенсионных накоплений.

Как пояснили в Пенсионном фонде, сейчас наследование страховой пенсии возможно в одном случае — родственники могут получить одну выплату за месяц, в котором наступила смерть пенсионера, если при жизни он этого сделать не успел.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию