16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
22 февраля 2019, 16:41 Общество

Собянин рассказал о развитии столичных технопарков

Лента новостей

В них действуют почти две тысячи производственных компаний

В технопарках Москвы работает около двух тысяч предприятий. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в ходе посещения технопарка «Текон», расположенного в районе Хорошево-Мневники.

«В целом у нас в городе работают в технопарках уже около двух тысяч предприятий, в основном это малые и средние предприятия, и больше 50 тысяч человек. Все технопарки у нас заполнены почти до отказа, заполняемость 95% — больше, чем в офисах и торговых центрах», — сказал он.

В ходе осмотра технопарка «Текон», в котором сосредоточены компании по производству оборудования для предприятий топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства, мэр отметил высокую актуальность представленных технологий для столицы.

«Обычно встречаешься с производством, которое связано с ракетами стратегического значения, а здесь все направлено на то, чтобы наши коммунальные предприятия были более эффективными: очистка воды, в будущем умное управление технологией теплоносителей, то есть все, что нужно для города. Конечно, многое, то, что вы делаете, — это для промышленности, но тем не менее очень много технологий, которые направлены как раз на создание, как сейчас называют, smart city — умного города. Это чрезвычайно важно», — подчеркнул Собянин.

Он не исключил, что в перспективе разработки технопарка «Текон» позволят наладить импортозамещение в области мембранных технологий.

«То, что вы делаете, — пытаетесь создать современные мембранные технологии для водоканала, для наших ТЭЦ городских — это промышленные образцы. То, что для водоканала, — это разработки. Но я надеюсь, что что-нибудь получится и мы осуществим импортозамещение мембранных технологий. Это будет дешевле и эффективнее», — отметил мэр.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, статус технопарка «Текон» получил в декабре 2018 года. Предприятие специализируется на промышленной автоматизации, микроэлектронике и информационных технологиях. Площадь земельных участков, занимаемых технопарком, составляет 0,71 га. Площадь помещений — 12,95 тысячи квадратных метров. Общая численность сотрудников — 500 человек.

Планируется, что в технопарке «Текон» проведут ремонт производственных помещений площадью более двух тысяч квадратных метров и расширят производство контроллеров. Ориентировочный объем инвестиций — 328 млн рублей. Проект должен быть реализован к июню 2019 года.

В настоящее время в технопарке работают четыре резидента: ЗАО «ТеконГруп», АО «Текон-Инжиниринг», ООО «Текон Микропроцессорные технологии», ООО «Текон Мембранные технологии». Они выпускают контроллеры, цифровые микросхемы, микроэлектронные компоненты и прочее оборудование для предприятий топливно-энергетического комплекса, ЖКХ и других отраслей. Основными заказчиками являются ПАО «МОЭК» и ПАО «Мосэнерго».

В материалах также сообщается, что в настоящее время в 34 технопарках работает более 1950 компаний, численность сотрудников которых составляет 52 тысячи человек. Общая площадь технопарков — 600 га. Общая площадь зданий и сооружений — более 2,1 млн квадратных метров. В 2015-2018 годах объем инвестиций в создание и развитие инфраструктуры технопарков в Москве составил около 20 млрд рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию