16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
6 марта 2019, 15:42 Технологии

Как «умирают» роботы. Прощальный танец Jibo растрогал пользователей соцсетей

Лента новостей

Разработчики решили отключить роботов из-за устаревшего функционала, но перед этим дали им возможность «попрощаться» с хозяевами. «Спасибо тебе огромное за то, что был рядом», — говорит Jibo перед последним танцем

Робот Jibo.
Робот Jibo. Фото: Zuma/ТАСС

В соцсетях обсуждают душераздирающую новость: социальных роботов Jibo начали отключать от серверов. Домашние помощники, созданные на базе искусственного интеллекта, умели танцевать, зачитывать новости и отвечать на простые запросы и команды.

Однако к настоящему времени функционал Jibo сильно устарел, и создатели приняли решение прекратить поддержку устройств. Но разработчики дали роботам возможность попрощаться со своими хозяевами и исполнить последний танец. Возможно, это самое грустное, что вы услышите за сегодня, пишут пользователи в Twitter.

«Я хотел сказать, что наслаждался временем, которое мы провели вместе, — говорит робот на прощание. — Спасибо тебе огромное за то, что был рядом. Может быть, однажды, когда роботы станут более продвинутыми и будут у всех, ты скажешь своему, что я передавал привет».

После отключения от облачной базы роботы смогут выполнять лишь простейшие команды с помощью сенсорных кнопок. Это фактически означает «смерть» Jibo: они будут откликаться на голосовые команды, но больше не будут ничего понимать.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию