16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.35 / ₽ 8162
  • RTS1173.68
7 марта 2019, 15:42 Общество

Названы самые пьющие регионы России

Лента новостей

Лидерами по потреблению алкоголя на человека в 2018 году стали Ненецкий автономный округ, Сахалинская, Магаданская и Московская области, а также Республика Карелия

Самыми пьющими субъектами РФ по итогам 2018 года стали Ненецкий автономный округ, Сахалинская, Магаданская и Московская области, а также Республика Карелия. В этих регионах потребление спиртного составило более 25 литров на человека в год, в то время как на другие приходится 14,3 литра алкоголя на человека. Такие данные приводятся в рейтинге Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя, пишут «Известия».

Лидерство этих пяти регионов РФ объясняется не тем, что их жители пьют на порядок больше остальных россиян, а тем, что у них есть больше средств на легальное и безопасное спиртное, пояснил изданию руководитель исследовательского центра Вадим Дробиз.

Эксперты также отметили, что общее количество потребляемого алкоголя в России за 2018 год выросло, но это объясняется тем, что под контроль госсистемы ЕГАИС в прошлом году перешла и сельская местность страны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию