16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.37 / ₽ 8164
  • RTS1173.75
11 марта 2019, 06:02 Технологии

Роскомнадзор, поисковики и правообладатели хотят заменить антипиратский меморандум законом

Лента новостей

Меморандум действует с ноября 2018 года, и довольно успешно: из поисковиков удаляется множество ссылок на пиратский контент. Но эксперты предупреждают, что система непрозрачна, и предостерегают от повального удаления информации

Фото: depositphotos.com

Представители интернет-площадок и правообладателей предлагают заменить антипиратский меморандум об охране исключительных прав соответствующим законопроектом об удалении поисковыми системами ссылок на пиратский контент.

Как сообщил Роскомнадзор по итогам обсуждения концепции нового документа, основой для новых законодательных норм выступят положения действующего меморандума.

На сегодняшний день алгоритм удаления ссылок поисковиками существует и успешно работает. Однако он слишком затратен по времени и усилиям. Сейчас решается вопрос промышленного масштабирования процесса, рассказал гендиректор ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин:

Алексей Бырдин гендиректор ассоциации «Интернет-видео» «На данный момент из поисковой выдачи «Яндекса» удалено порядка 100 тысяч ссылок. Возможно, цифра кажется достаточно большой, но на самом деле это лишь капля в море относительно того объема пиратских копий, которые у нас доступны до сих пор в поисковой выдаче. Для существенной смены парадигмы, чтобы мы действительно почувствовали снижение объема пиратского контента, необходимо удалять миллионы ссылок. К этому пока инфраструктура не готова. И я думаю, что скоро готова не будет. Мы отлаживаем сейчас сам по себе подход. Дальше это нужно будет просто масштабировать. Какая-то конкретная ссылка, внесенная правообладателем в реестр, действительно спустя непродолжительное время удаляется из поисковой выдачи. Это та механика, которой мы добивались. Другой вопрос, что для того, чтобы пользователи действительно не могли найти пиратский контент в «Яндексе», нужно удалить все такие ссылки. Таких ссылок чрезвычайно много, их надо найти, проверить, внести в реестр. Собственно, в масштабировании и заключается сейчас наша основная задача».

Меморандум или закон вряд ли избавят сеть от ворованного контента, однако могут спровоцировать удаление ценной информации, считает глава юридической практики организации «Роскомсвобода», адвокат и эксперт Пиратской партии по проблемам авторского права в цифровую эпоху Саркис Дарбинян:

Саркис Дарбинян глава юридической практики организации «Роскомсвобода», адвокат и эксперт Пиратской партии по проблемам авторского права в цифровую эпоху «Это будет уже пятая версия антипиратского закона. Как показал опыт, все предыдущие поправки к федеральному закону «Об информации» никакого результата не дали. Конечно, цифровое пиратство такими мерами просто невозможно победить. Насчет последнего предложения превратить меморандум в закон — ясно, что это тоже не очень хорошая идея, потому что теперь мы вообще потеряем возможность отслеживать, что именно удаляют поисковики, что именно удаляется на платформах. Это пока абсолютно непрозрачная система. Я боюсь, в результате реализации будет огромное количество ошибок, а пользователи будут просто терять доступ к большому количеству информации. Это проблема сейчас не только у нас. В Европейском союзе сейчас тоже идут протесты против 13-й статьи нового регламента по защите авторских прав. Они предполагают примерно то же самое. В результате это затронет огромное количество ресурсов и огромное множество, я думаю, уже переработанных произведений, карикатур, шаржей, каких-то новых творческих авторских произведений мы не увидим, потому что они тоже будут удалены под гребенку».

Меморандум о защите авторских прав в интернете был подписан и вступил в силу 1 ноября 2018 года. Его участниками стали представители 12 крупнейших компаний — производителей кино- и телепродукции и российских интернет-площадок. В их числе Первый канал, ВГТРК, «СТС Медиа», «Газпром-Медиа холдинг», Ассоциация продюсеров кино и телевидения, «Яндекс», Mail.Ru и многие другие. Антипиратское соглашение действует до 1 сентября 2019 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию