16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.51 / ₽ 8071
  • RTS1164.95
15 марта 2019, 17:30 Право

Крупного строителя из Сочи не отпустили под поручительство консула Сербии

Лента новостей

Защита обвиняемого в хищении при строительстве многоквартирного дома в Сочи бизнесмена Нумана Байрамовича также просила о переводе под домашний арест

Краснодарский краевой суд отказался изменить меру пресечения и перевести под домашний арест гражданина России и Сербии Нумана Байрамовича, обвиняемого в мошенничестве на сумму около 230 млн рублей при строительстве многоквартирного дома в Сочи.

Как рассказал Business FM его адвокат, управляющий партнер адвокатской компании «Соколов, Трусов и партнеры» Федор Трусов, апелляционная инстанция оставила в силе решение Октябрьского районного суда Краснодара, который 22 февраля по ходатайству следствия продлил его подзащитному до 23 апреля срок содержания под стражей.

«При этом вышестоящий суд несколько подкорректировал судебное решение, исключив из его мотивировочной части вывод о том, что на свободе Байрамович «может продолжить заниматься преступной деятельностью», — сказал защитник. По его словам, таким образом, предпринимателя оставили в СИЗО только на основании того, что у него имеется гражданство иной страны и есть родственники на территории Сербии.

Дело в апелляции было рассмотрено с четвертой попытки, до этого суд откладывал слушания по разным причинам. При этом защита просила не только перевести Нумана Байрамовича под домашний арест в арендованной специально для этого квартире в Краснодаре, но и освободить под личное поручительство консула Сербии в России Милана Живковича.

Адвокаты Байрамовича Федор Трусов и Алексей Тепцов апеллировали к тому, что их подзащитный обвиняется в совершении преступления в сфере предпринимательской деятельности, а 40 из почти 60 потерпевших граждан, купивших квартиры в строящемся доме, прислали в суд заявления о том, что таковыми себя не считают, и просили отпустить бизнесмена.

Защита настаивает, что, вопреки доводам следствия, компания Байрамовича ООО «АЛК++Компани» не являлась застройщиком многоквартирного дома, а лишь выполняла строительные работы по укреплению береговой линии рядом с домом.

Нуман Байрамович был заключен в СИЗО Краснодара 25 октября 2018 года в рамках уголовного дела, которое расследует Главное следственное управление МВД по Краснодарскому краю по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, предприниматель входил в организованную группу, которая незаконно, начиная с 2014 года, вела в Сочи, на улице Белорусской строительство 13-этажного жилого дома с целью хищения денежных средств будущих покупателей. В настоящее время потерпевшими по делу признаны около 60 граждан, а ущерб следствие оценило в 229,7 млн рублей. В качестве обвиняемых фигурируют еще пятеро человек, в том числе супруга Байрамовича — Наталья Байрамович. Все они объявлены в розыск.

Сам Нуман Байрамович вину отрицает, а его защита считает уголовное дело результатом противостояния с властями Сочи, которые фактически объявили войну застройщикам, до этого выигравшим все суды по строительству 13-этажного дома.

ООО «АЛК++Компани» — крупная строительная компания, которая занималась строительством различных объектов на юге России: горно-туристического комплекса «Газпром» в Красной Поляне, здания морского порта Сочи, сочинского санатория «Заполярье», зала для обслуживания высших должностных лиц аэропорта, а также сотни жилых домов, бизнес-центров и комплексов бизнес-класса. В марте 2019 года, находясь в СИЗО, Нуман Байрамович, который являлся 100-процентным собственником компании, продал 60% долей трем физическим лицам.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию