16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.97
27 марта 2019, 08:18 Недвижимость

Бум аренды жилья в Москве сменился затишьем

Лента новостей

В феврале активность нанимателей упала на 20% по сравнению с январем. Какие изменения рынка отмечают риелторы?

Фото: Александр Рюмин/ТАСС

На рынке столичной жилой аренды сумасшедший спрос января сменился затишьем и сегодня вошел в сезонное русло. По оценкам риелторов, сейчас самые дорогие предложения ожидаемо находятся в локации Арбат — Кропоткинская (410-420 тысяч рублей в месяц), самый недорогой вариант — 20 тысяч рублей в месяц за обустроенную «однушку» в 20 минутах ходьбы от станции метро «Речной вокзал».

Но затишье затишьем, а любопытного в сегменте аренды хватает. Например, как отмечают в компании «ИНКОМ-Недвижимость», явно выросло число предложений от москвичей, временно или навсегда покидающих город: в прошлом марте на них приходилось 28% совокупной экспозиции, в этом — уже 32%. Объяснений несколько: кто-то хочет учиться, работать и строить карьеру вне Москвы или вообще за рубежом, кто-то сознательно мигрирует за город, а то и в сельскую местность, кого-то нужда заставляет переселяться на дачи или к родственникам в другие города, а столичное жилье сдавать.

Еще одна любопытная, хотя и не новая особенность арендного рынка — его крайняя неравномерность. Например, по статистике «ИНКОМ-Недвижимости», в старых границах Москвы на Центральный округ приходится 28% общего объема арендного предложения, а, скажем, на Восточный — только 8%, на Северный — 7%, на Северо-Западный — 6%.

При этом в самом центре тоже все как-то несбалансированно. Так, компания Savills недавно провела исследование района Цветной бульвар — Сретенка: выяснилось, что там 28% предложений представлены в домах, построенных после 2000 года, и лишь 2% — в домах, появившихся после 2010 года. В итоге владельцы квартир в них вправе устанавливать повышенную арендную ставку и получать дополнительную премию именно за качество дома. Остальным остается завидовать.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию