16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8230
  • RTS1178.69
28 марта 2019, 12:12 Политика

Лидер красноярских коммунистов отказывается от мандата депутата Госдумы

Лента новостей

Петр Медведев заявил, что протестует против решения ЦИК об отказе передачи мандата Грудинину. Теперь мандат будет передан экс-депутату Михаилу Берулаве

Лидер красноярского отделения КПРФ Петр Медведев заявил о том, что не будет претендовать на переданный ему ЦИК думский мандат, согласившись с постановлением руководства партии о необходимости его передачи экс-депутату Михаилу Берулаве. Об этом передает ТАСС.

«Я сейчас еду в ЦИК подавать заявление об отказе. Речь идет о том, что решением президиума ЦК партии мандат должен быть у Грудинина. ЦИК принял незаконное решение... против Грудинина, поэтому сегодня я протестую против этого беззакония и в знак протеста откажусь от мандата», — заявил Медведев в четверг ТАСС.

Медведев выразил надежду на то, что коммунистам удастся отстоять в судах решение партии о передаче мандата Грудинину. «А кто [сейчас мандат] получит — пусть решает партия, меня это меньше всего волнует, все продумает руководство», — добавил политик.

Центризбирком России в среду постановил передать вакантный мандат КПРФ депутату Заксобрания Красноярского края, лидеру регионального отделения КПРФ Петру Медведеву, заявлявшему ранее о готовности принять мандат исключительно по решению руководства партии. Секретарь ЦИК Майя Гришина поясняла ТАСС, что, если Медведев откажется принять мандат, ЦИК передаст его следующему кандидату в той же группе — экс-депутату от КПРФ Михаилу Берулаве. Руководство КПРФ решило, что интересы партии в парламенте должен представлять именно последний.

Берулава шел вторым после Медведева в красноярско-хакасской региональной группе, которая не получила мандат после думских выборов 2016 года. Он занимал пост зампредседателя комитета по образованию и науке в Госдуме шестого созыва, ныне ректор Московского инновационного университета.

Мандат во фракции КПРФ стал вакантным после смерти в начале марта нобелевского лауреата Жореса Алферова. Президиум ЦК КПРФ решил передать его экс-кандидату в президенты, директору «Совхоза имени Ленина» Павлу Грудинину. ЦИК не поддержал проект постановления о передаче мандата Грудинину, в комиссии заявили, что на момент регистрации кандидатом в депутаты Госдумы по списку КПРФ летом 2016 года он не закрыл ряд иностранных счетов и вкладов.

Кроме того, ЦИК констатировал, что в решении президиума ЦК КПРФ не было обоснования передачи мандата не по очередности. Так как отведенный партии на передачу мандата двухнедельный срок истек, ЦИК самостоятельно должен был принять решение и распределить мандат в соответствии с законом — в пользу первого человека в региональной группе, которая не получила мандат после выборов.

В КПРФ оспорили отказ ЦИК передать мандат Грудинину в Верховном суде РФ, но суд вернул иск без рассмотрения и рекомендовал обращаться в районный суд. Кроме того, Мещанский суд Москвы удовлетворил иск Бориса Иванюженкова, который тоже был в списке КПРФ на выборах в Госдуму и оспаривал передачу мандата Грудинину. Партия продолжает участие в судебных разбирательствах с целью отстоять кандидатуру Грудинина.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию