16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.45
30 марта 2019, 00:25 Общество

Областной депутат предлагает штрафовать СМИ за «авторок» и «редакторок»

Лента новостей

Владимир Петров предлагает Минкульту штрафовать «за намеренное искажение русского языка и пропаганду безграмотности», среди которых он называет использование феминитивов

Депутат законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров попросил министра культуры России Владимира Мединского инициировать введение штрафов «за намеренное искажение русского языка и пропаганду безграмотности», среди которых он называет использование феминитивов.

«Прошу Вас рассмотреть возможность дать официальное разъяснение относительно уместности использования данного новояза в официальных СМИ и иных площадках общественной коммуникации и диалога. Также прошу Вас выступить инициатором введения штрафов за намеренное искажение русского языка и пропаганду безграмотности для СМИ и всех социальных сетей на территории Российской Федерации», — пишет депутат в обращении к министру, которое находится в распоряжении РИА Новости.

«Уважаемые издания прибегают к таким формам слов, как «авторка», «президентка», «редакторка», «докторка», «министерка» и так далее. По мнению использующих такие феминизированные словообразования, они выступают с прогрессивных позиций демонстрации равноправия и уважения к женщинам в «маскуланном мире». Между тем женщины мира многие годы боролись не за то, чтобы коверкать родные языки сомнительными буквосочетаниями, а ради признания их деловых, творческих и профессиональных качеств, невзирая на половую принадлежность», — пишет депутат.

Петров считает, что использование феминитивов лишь «усугубляет и подчеркивает различие между полами».

«Нельзя не отметить, что склонность к «феминизации» русского языка — искусственно раздуваемое явление в отечественной культуре. Несмотря на искусственность, это может негативно повлиять на дальнейшее развитие языка и заложить бомбу замедленного действия под основу русской и российской языковой идентичности», — заключает он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию