16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.18 / ₽ 8146
  • RTS1173.68
29 марта 2019, 08:22 ОбществоМедицина

Медики выявили ранее неизвестное заболевание мышц

Лента новостей

Заболевание, которому дали название «миоглобинопатия», проявляется у людей в возрасте от 30 до 50 лет. Сейчас исследователи сосредоточены на поиске лекарства от заболевания

Исследователи из Испании, Австралии и Швеции открыли заболевание, вызванное мутацией гена миоглобина, который отвечает за структуру мышечных белков. В зоне риска — люди среднего возраста. Материал об этом опубликован в журнале Nature Communications, сообщает сайт «Российской газеты».

По словам специалиста из Института биомедицинских исследований в Белвитге (Испания) доктора Монтсе Оливе, недуг был выявлен впервые. Его удалось зафиксировать с помощью биопсии мышц.

«Мутацию нашли сразу у нескольких членов из шести неродственных европейских семей. У всех были одинаковые симптомы и наличие характерных поражений — так называемых саркоплазматических тел (новых образований в клетках)», — пояснил исследователь.

Отметим, что миоглобин — это важнейший белок, который придает мышцам красный цвет и выполняет транспортировку и насыщение мышечной ткани кислородом. Белок также оберегает клетки от окислительного стресса.

Заболевание, которому дали название «миоглобинопатия», проявляется у людей в возрасте от 30 до 50 лет. Недуг провоцирует прогрессирующую слабость мышц туловища, шеи, рук и ног. В запущенном виде опасности подвергаются дыхательная мускулатура и сердце. Сейчас исследователи сосредоточены на поиске лекарства от заболевания.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию