16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.72 / ₽ 8179
  • RTS1154.22
3 апреля 2019, 14:50 Политика

Режиссер Владимир Бортко станет кандидатом в губернаторы Петербурга от КПРФ

Лента новостей

Сейчас 72-летний режиссер занимает должность зампредседателя комитета Госдумы по культуре. Выборы главы Петербурга пройдут в единый день голосования 8 сентября

Владимир Бортко.
Владимир Бортко. Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

Владимир Бортко станет кандидатом на пост губернатора Санкт-Петербурга. 72-летний режиссер выдвигается от КПРФ, заявил зампредседателя партии Юрий Афонин. «Сейчас вокруг Бортко объединяется серьезная команда», — цитирует его «Интерфакс».

В настоящее время Владимир Бортко занимает должность зампредседателя комитета Госдумы по культуре. Шансы Бортко на предстоящих выборах комментирует президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов:

— Бортко очевидно слабый кандидат, призванный показать техническое участие в губернаторских выборах, не пытаясь противодействовать Беглову. Вряд ли он привлечет какие-то более молодые поколения, более критичные к власти, но не коммунистические. С одной стороны, да, человек с именем. С другой стороны, то, что он произносит, часто перечеркивает самый знаменитый его фильм «Собачье сердце». По сути, это результат компромиссной тактики, показ того, что коммунисты на пост губернатора Петербурга претендовать не будут.

— В партии говорят, что вокруг него собирается сильная команда.

— Это не зависит от того, насколько сильным или слабым будет его штаб, потому что все-таки избиратели в большей степени ориентируются на персону кандидата, а не на качество работы штаба.

— Есть ли шанс, что жители Петербурга могут отдать ему голоса только из-за протестного голосования?

— Очень многое будет зависеть от федеральных рейтингов власти, а также от активности граждан и от того, будут ли на выборах еще какие-то заметные оппозиционные кандидаты. В случае такой невротической реакции и резкого дальнейшего роста негатива к власти, наверное, массовое голосование за Бортко возможно, но пока представляется не слишком вероятным.

Исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов свою кандидатуру пока не выдвигал. Выборы главы Петербурга пройдут в единый день голосования 8 сентября.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию