16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 90.42 / ₽ 8508
  • RTS1160.60
8 апреля 2019, 06:53 Политика

Зеленский рассказал о своих предложениях по прекращению боевых действий в Донбассе

Лента новостей

План лидера президентской гонки на Украине включает прекращения огня и выплату социальных платежей жителям Донбасса

Кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский представил свой план прекращения войны в Донбассе, сообщает РБК, ссылаясь на УНИАН.

План Зеленского состоит из несколько этапов. «Для первого этапа — это прекращение огня на востоке. Я думаю, мы не можем себе позволить какой-либо долгий процесс. Потому что каждый день мы начинаем утро с новостей, сколько наших ребят погибло на востоке. Мы понимаем, что каждый день — это жизнь, это человеческая судьба и трагедия для каждой человеческой семьи», — заявил Зеленский.

Он подчеркнул, что для продолжения мирных переговоров официальный Киев должен возобновить выплату социальных платежей жителям Донбасса. «Не просто протягивать им руку, не просто обещать, а возобновить эти отношения. Начать платить пенсии людям. Пенсии людям, которые живут там. Они такие же украинцы. Говорить им, что, ребята, вам просто запудрили мозг», — объяснил он свою позицию.

Зеленский сказал, что ради мира на востоке страны готов к личным переговорам с Владимиром Путиным. Вместе с тем он подчеркнул, что на уступки Москве, включающие в себя размен территориями, он не пойдет. «Жертвовать территорией и людьми мы не будем никогда. Целостность Украины должна быть константой», — сказал Зеленский.

Владимир Зеленский по итогам первого тура президентских выборов на Украине занял первое место с результатом 30,24% голосов. Действующий президент Петр Порошенко отстает от него почти в два раза — он набрал 15,95% голосов.

Порошенко и Зеленский согласились провести дебаты перед вторым туром выборов. Изначально они были намечены на 19 апреля. Однако в воскресенье, 7 апреля, Порошенко предложил провести их на пять дней раньше — 14 апреля на стадионе «Олимпийский» в Киеве.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию