16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.40 / ₽ 7971
  • RTS1128.26
8 апреля 2019, 11:22 ОбществоМедицина

В больницах по всему миру развивается устойчивый к лекарствам грибок-убийца

Лента новостей

Около половины пациентов, подхвативших грибок Candida auris, умирает в течение 90 дней

В больницах нескольких американских штатов распространился необычайно живучий и очень опасный грибок Candida auris: он атакует пациентов с ослабленной иммунной системой и может привести к летальному исходу, сообщает сайт «Российской газеты».

За последние пять лет, по данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США, его находили в больницах и домах престарелых Венесуэлы, Испании, Индии, Пакистана, Южной Африки, Великобритании и других стран. Около половины пациентов, подхвативших этот грибок, умирает в течение 90 дней. В общей сложности в США было зафиксировано 587 случаев заболевания, из них большая часть — в штате Нью-Йорк.

Впервые о Candida auris стало известно в 2009 году — его обнаружили в ухе у пожилой японки.

New York Times описывает случай в бруклинском отделении медицинского комплекса Маунт-Синай. Туда попал пожилой мужчина, взятый у него анализ крови показал, что он заражен Candida auris.

Пациента изолировали в отделении интенсивной терапии, но сделать медики ничего не смогли: 90 дней спустя мужчина скончался. Однако грибок не исчез из больницы вместе с пациентом. Все в палате было покрыто спорами: персоналу больницы пришлось даже снять часть напольной и потолочной плитки, чтобы устранить этот живучий микроорганизм.

«Я считаю Candida auris главной угрозой среди устойчивых инфекций. В большинстве случаев она непобедима и распознается с трудом», — говорит доктор Линн Соса, заместитель главного эпидемиолога штата Коннектикут.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию