16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.33 / ₽ 8160
  • RTS1173.68
9 апреля 2019, 21:11 Технологии

Глава Роскомнадзора сравнил оборудование для устойчивого Рунета с ядерным оружием

Лента новостей

Александр Жаров считает, что оно сделает IT-гигантов более сговорчивыми

Оборудование для управления сетями связи общего пользования для устойчивости Рунета сравнимо с ядерным оружием, которое использовалось для нахождения компромиссов в неразрешимых ситуациях. Так считает глава Роскомнадзора Александр Жаров, передает «Интерфакс».

«В законопроекте четко написано, что правительство определит перечень угроз, в каких случаях будет включаться управление сетью связи общего пользования. Это все подходит под категорию чрезвычайных ситуаций. Я бы сравнил это, наверное, с ядерным оружием, которое имеется у ряда стран, но его никогда не используют, потому что все понимают, что его использование слишком серьезно, и это позволяет странам в неразрешимых случаях договариваться», — сказал Жаров, отвечая на вопрос, будет ли устанавливаемое на сетях связи оборудование действовать не только в чрезвычайных ситуациях, но и просто для мониторинга, замедления, приоритизации трафика.

«Я очень надеюсь, что это оборудование точно так же позволит нам с различными, в том числе транснациональными, компаниями договариваться», — отметил он. Жаров напомнил, что для реализации законопроекта до конца 2019 года должен быть создан Центр мониторинга и управления сетями связи общего пользования. По его словам, для мониторинга «совсем не нужно оборудование, которое приоритизирует или чего-то делает с трафиком — оно должно просто видеть трафик, куда этот трафик идет, точки обмена трафиком и так далее». Вместе с тем именно мониторинговая функция центра может быть интересна и самим операторам.

Жаров пояснил, что для того «чтобы мониторить сети общего пользования, вполне достаточно оборудования типа «Ревизор», которое сейчас стоит, которое нам сообщает о том, что здесь проходит линия связи, то, что трафик идет таким образом». «А вот чтобы управлять сетью связи, да, конечно, нужно оборудование типа DPI (deep packet inspection), чтобы трафик сегментировать, выделять тот трафик, который относится к запрещенному», — сказал он. Глава ведомства обратил внимание, что существующие системы взаимодействия с помощью блокировок по IP, DPI, DNS и URL никуда не денутся.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию