16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.10 / ₽ 8150
  • RTS1171.06
28 декабря 2009, 19:49 СМИТехнологии

Британские библиотеки смогут архивировать сайты королевства

Лента новостей

Британские власти хотят ускорить внесение изменений в законодательство, согласно которым шесть крупнейших библиотек страны получат возможность архивировать интернет-сайты, созданные в королевстве

Британские власти хотят ускорить внесение изменений в законодательство, согласно которым шесть крупнейших библиотек страны получат возможность архивировать интернет-сайты, созданные в королевстве. Об этом пишет The Guardian. Издание следит за судьбой этого проекта и играет не последнюю роль в его продвижении. Идея — архивировать сайты — появилась еще в 2003 году. Соответствующий закон был одобрен парламентом, однако на протяжении шести лет правительство так и не смогло применить его.

Представители библиотек уже не раз отмечали, что они теряют миллионы страниц, с записями таких громких событий, как, например, освобождение локербийского бомбиста или иракская кампания. Между тем, отмечает издание, интернет-публикации становятся основной формой СМИ в Великобритании. Около трети из всех публикуемых материалов есть только в цифровой форме. Согласно прогнозу, в королевстве к 2016 году будут созданы 15 млн сайтов, а библиотеки смогут заархивировать лишь 1% из них.

Чтобы избежать дальнейшей критики министр культуры страны Маргарет Ходж (Margaret Hodge) назначила консультации по поправкам на конец марта будущего года, пишет издание.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию