16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.24 / ₽ 8222
  • RTS1178.69
17 апреля 2019, 17:02 Общество

За пять лет в Москве отремонтируют треть поликлиник

Лента новостей

Собянин поделился планами модернизации поликлинического фонда города

В течение пяти лет будет отремонтирована треть московских поликлиник. Об этом мэр столицы Сергей Собянин сообщил в ходе круглого стола по теме «Новые стандарты современной московской поликлиники и меры по повышению доступности первичной помощи во взрослых поликлиниках».

«Одна из задач — улучшение материальной базы поликлиник. Значительная часть — в хорошем состоянии. Но полная ревизия, которую мы провели, говорит о том, что треть из них нуждается в комплексном ремонте. Задача очень сложная, потому что нам нужно это делать, не прекращая прием пациентов. К этому нужно максимально хорошо подготовиться, выработать четкие технические задания, хорошие, добротные проекты, максимально сжать время ремонта, сделать его в максимально короткий срок и максимально качественно», — подчеркнул Собянин.

Мэр уточнил, что такая работа будет проведена в рамках приведения поликлиник столицы к новому стандарту.

«Очень сложные и непростые задачи мы ставим перед собой. За один день, за год их решить невозможно. Я надеюсь, что в основном мы выйдем на новый уровень в течение ближайших трех-пяти лет. Это значит, что мы будем двигаться максимально быстро. Москвичи должны видеть, что работа по улучшению амбулаторного звена, поликлинического обслуживания очень активно развивается и активно двигается», — добавил он.

Кроме того, отметил Собянин, в ряде поликлиник будет заменено оборудование.

«Мы в свое время закупили огромное количество современного оборудования и для стационарного звена, и для амбулаторного. Но уже прошло семь-восемь лет, и часть этого оборудования необходимо заменить. Часть оборудования надо докупить до нового стандарта, чтобы этому стандарту соответствовали и филиальная сеть, и головные клиники. Это масштабная задача на три-четыре года», — заключил он.

В материалах пресс-службы столичной мэрии уточняется, что в ближайшие годы в Москве будут капитально отремонтированы 135 поликлиник. Уже началось формирование зонирования в поликлиниках, чтобы пациентам было удобно посещать специалистов, а врачам комфортно их принимать. Разработан план по дооснащению организаций необходимым оборудованием, например аппаратами УЗИ, эндоскопической техникой, холтерами для мониторинга артериального давления, рентген-комплексами, маммографами. Полностью весь процесс займет около пяти лет.

В рамках этих работ в поликлиниках будут полностью обновлены инженерные системы, сформировано комфортное пространство для пациентов и врачей, созданы необходимые условия для размещения медицинского оборудования, в том числе «тяжелой техники».

Фасады отремонтированных поликлиник будут оформлены исходя из архитектурных особенностей конкретных районов.

Программа комплексного ремонта включает также благоустройство территории поликлиник — с ландшафтным дизайном, обустройством спортплощадок, зон отдыха, раздельных пешеходных и транспортных зон.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию