16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.01 / ₽ 8130
  • RTS1174.06
27 апреля 2019, 19:15 Общество

Спецборт с Благодатным огнем вылетел из Иерусалима и ожидается во «Внуково» в 22 часа

Лента новостей

Верующие смогут зажечь свои свечи от прибывшей лампады, затем огонь отправится на пасхальное богослужение в храме Христа Спасителя

Спецборт, который доставит Благодатный огонь в Россию, отправился из Иерусалима в московский аэропорт «Внуково». Его прибытие ожидается в 22 часа, пишет ТАСС.

Первым из самолета со специальной лампадой выйдет глава делегации Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин и раздаст огонь верующим. Затем он отправится на пасхальное богослужение в храме Христа Спасителя, чтобы передать огонь патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Схождения Благодатного огня, которое символизирует нерукотворный свет Воскресения Христова, православные верующие ежегодно ожидают в Великую субботу накануне Пасхи в храме Гроба Господня в Иерусалиме. Считается, что огонь чудесным образом появляется в кувуклии (часовне над Гробом Господним) по молитвам православного патриарха, духовенства и тысяч паломников. От огня свечей патриарха Святого града Иерусалима и всея Палестины Феофила III верующие зажигают «пасхалы» — пучки из 33 свечей, по числу лет земной жизни Иисуса Христа. За всю историю никому не удалось разгадать тайну чуда схождения Благодатного огня, несмотря на многочисленные попытки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию