16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.28 / ₽ 8212
  • RTS1164.46
30 апреля 2019, 15:37 Общество

Почему компании ЖКХ выступают против перехода на онлайн-кассы?

Лента новостей

По словам представителей отрасли, новые требования для расчетов с потребителями приведут к дополнительным расходам и подорожанию услуг

Фото: depositphotos.com

Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения (РАВВ) выступила против обязательного перехода на онлайн-кассы. Как пишут «Ведомости», соответствующее письмо направлено председателю комитета по жилищной политике и ЖКХ Госдумы Галине Хованской.

Требование, которое, как предполагается, улучшит фискальный контроль должно вступить в силу 1 июля 2019 года. Установка контрольно-кассовой техники позволит оперативно передавать данные налоговикам после оплаты жилищно-коммунальных услуг. Плательщик, как и прежде, будет получать квитанцию от банка, но позже еще и чек от компании, оказавшей услугу.

Обзавестись устройствами должны будут как ресурсоснабжающие организации, так и ТСЖ. Все встревожены, рассказала Business FM председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская:

— У меня большой поток жалоб идет из Санкт-Петербурга. Не дожидаясь принятия закона, налоговая инспекция Санкт-Петербурга собрала ТСЖ и ЖСК и сказала, чтобы у всех с 1 июля была техника, никаких отсрочек больше не будет. Надо сказать, что отсрочка для жилищно-коммунальной сферы действительно была, протест возник не сегодня и не вчера. Пострадают больше всего ТСЖ, небольшие ресурсоснабжающие организации, такие как водоканалы и котельные, а также платежка гражданина, которая и так с 1 июля увеличится, потому что будет плановое повышение тарифов.

— Есть какие-то подсчеты, насколько могут увеличиться расходы?

— Рынку обойдется примерно в 5 млрд рублей, это начальные затраты на приобретение контрольно-кассовой техники, еще не менее 17 млрд в год текущие.

Все эти расходы компании однозначно переложат на потребителя, говорят эксперты отрасли. В то же время представитель Федеральной антимонопольной службы в сфере ЖКХ Алексей Матюхин напомнил «Ведомостям», что плата населения за коммунальные услуги ограничена индексацией.

Это действительно излишнее требование, говорит председатель Союза жилищных организаций Москвы, член комитета ЖКХ Торгово-промышленной палаты Константин Крохин:

Константин Крохин председатель Союза жилищных организаций Москвы «Традиционно непосредственно работу с населением, сбор платежей за водоснабжение и иные коммунальные услуги осуществляли управляющие организации. Сама система ресурсников не подготовлена должным образом с точки зрения обслуживания населения. Сейчас, если им вменить в обязанность установку вот этих касс, получается, что это значительные расходы, это нужно обучать персонал, нужно закупать технику, а выигрыша-то никакого нет. Это знаете, вот им вернулось их стремление выйти напрямую к потребителям, когда они везде лоббировали решения, на прямые расчеты, прямые договора и так далее. Они получили, чего хотели. Что касается управляющих организаций, которые собирают плату и за коммунальные услуги, и за содержание и текущий ремонт. На практике сегодня львиная доля платежей осуществляется безналичным порядком. То есть, создана серьезная инфраструктура: банки осуществляют удобный интерфейс, очень часто даже без комиссии. По большому счету, я не вижу смысла переводить это в наличную форму, потому что когда все безналично происходит через банковские учреждения, это безопасно, здесь не нужно тратить деньги на кассовые аппараты для управляющих организаций, потому что это дополнительные издержки. Это прозрачно и с точки зрения налогообложения, когда платежи населения идут безналичным путем, мне кажется, от этого выигрывает государство и плательщики. Для тех же организаций, которые считают необходимым принимать наличные платежи от населения, то они и раньше должны были кассовый аппарат заводить, у них и раньше была отчетность по этой линии».

За проведение платежей без онлайн-кассы для компаний с 1 июля предусмотрены штрафы от 30 тысяч рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию