16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.36 / ₽ 7996
  • RTS1130.07
3 мая 2019, 17:59 ФинансыМакроэкономика

Россия отдыхает — рубль работает

Лента новостей

Национальная валюта растет по отношению к евро и доллару. Тем не менее эксперт Алексей Вязовский рекомендует выезжающим за рубеж на отдых «покупать валюту сейчас, потому что дальше, возможно, это вам обойдется дороже»

Фото: Петр Ковалев/ТАСС

На фоне позитивной динамики мировых фондовых индексов российская валюта медленно растет по отношению к доллару и евро. Между тем цены на топливо продолжают снижаться, однако североморская нефть марки Brent пока остается на уровне выше 70 долларов за баррель.

О том, как поведет себя рубль в ближайшее время, рассуждает старший аналитик «БКС Премьер» Сергей Суверов.

Сергей СуверовСергей Суверов старший аналитик «БКС Премьер» «Я думаю, что в ближайшее время все-таки произойдет умеренное ослабление рубля, это прежде всего связано с динамикой нефтяных цен. Мы видим, что Brent идет к отметке 70 долларов за баррель на фоне резкого роста товарных запасов в США по нефти, а также в связи с тем, что добыча в Штатах достигла рекордных уровней — 93 миллиона баррелей в сутки. Но в то же время я думаю, что какого-то слишком сильного падения рубля быть не должно, и это связано с последними новостями. ФРС, вопреки ожиданиям, не стала сильно ужесточать риторику, несмотря на достаточно уверенную в последнее время макроэкономическую статистику. Дело в том, что инфляция остается ниже целевого ориентира, поэтому ФРС, скорее всего, не будет ужесточать монетарную политику, но и снижение ставок в то же время вряд ли произойдет. Я думаю, что мы увидим уровень где-то 66 рублей за доллар».

После открытия рынков 2 мая рубль продемонстрировал ослабление из-за отказа ФРС менять процентную ставку вплоть до нового года.

Рубль продолжит снижение, но незначительно, считает вице-президент инвестиционной компании «Золотой монетный дом» Алексей Вязовский.

Алексей ВязовскийАлексей Вязовский вице-президент инвестиционной компании «Золотой монетный дом» «Мы вышли из проторгованного длинного диапазона 62 на 65 к доллару. Вряд ли мы пробьем уровень 67-68, и уж совсем я не верю, что рубль может карабкаться к уровню 70 рублей за одну единицу американской валюты. Тем не менее то движение, которое мы видим, возможно, приведет к тому, что у нас какой-то новый диапазон, например 65 на 67, образуется, потом рубль может достаточно долго простоять, возможно, даже все лето. Какой совет дать выезжающим в отпуск в Европу и еще какие-то страны? Покупать валюту сейчас, потому что дальше, возможно, это вам обойдется дороже».

Тем не менее некоторые экономисты ожидают плавного снижения российской валюты к доллару к середине лета вплоть до уровня 70 рублей. Ключевым внутриэкономическим фактором может стать перспектива снижения ставки Центральным банком.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию