16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.22 / ₽ 8161
  • RTS1173.94
7 мая 2019, 20:20 Политика

США советуют ЕС покупать газ из «демократических источников»

Лента новостей

Вашингтон обеспокоен любым прогрессом в реализации проекта «Северный поток — 2», заявил посол США в ЕС

Европе следует покупать энергию из «демократических источников». Об этом заявил в рамках экономического мероприятия в Брюсселе посол США в ЕС Гордон Сондлэнд. По его словам, Вашингтон обеспокоен любым прогрессом в реализации проекта «Северный поток — 2».

«Все, что создает прогресс по строительству трубопровода, — это неверное направление. Но это в меньшей степени разговор о США, а в большей — о Европе, которая покупает СПГ или любую иную энергию из других источников, кроме России, из западных источников, я бы сказал, демократических источников», — заявил он.

Сондлэнд отметил, что тема энергетической безопасности занимает важное место в отношениях США с ЕС, «основа которых остается сильной и непоколебимой». Он также сравнил отношения Европы и США «с очень длительным и устойчивым союзом», в котором возможны «трудные разговоры», передает РИА Новости.

Проект «Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Его планируется достроить в 2019 году. Газопровод пройдет через территориальные воды или исключительные экономические зоны России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Из этих стран Nord Stream 2 AG осталось получить разрешение на строительство только от Дании.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию